Полезные статьи о собаках

Клеймение

Что такое клеймение:

Это, прежде всего способ идентификации.

В РКФ собак клеймят двумя способами. Специальными татуировочными щипцами и татуировочной ручкой. С 1997 г. в РКФ введено обязательное клеймение: у каждой собаки РКФ есть индивидуальное клеймо, по которому можно найти информацию о клубе, питомнике, владельце.

Что такое клеймо:

Клеймо – специальная татуировка, которая наносится обычно в пах или внутреннюю поверхность уха щенка и содержит информацию о нем. Клеймо представляет собой шифр из букв и цифр, которые помогают идентифицировать собаку. Буквы (обычно их три) обозначают, в каком клубе родился щенок. Эти буквы раз и навсегда закрепляются РКФ за клубом и сами по себе никак не расшифровываются, а просто выдаются по порядку, как буквы серии в номерах машин.

Далее каждый клуб сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы. В любом случае, в каждом клубе ведется учет, имеется племенная книга или компьютерная база данных, в которой по номеру легко можно найти владельца собаки. Все щенки, рожденные в питомнике или клубе, имеют эти буквы в номере своего клейма. Специалист, клеймивший помет, ставит свою подпись в общепометной карте, чем подтверждает, что он действительно отклеймил указанное в общепометной карте количество щенков, соответственно их полу и окрасу.

Для чего это нужно:

Цель клеймения. Клеймо дает возможность идентификации собаки на выставках и в случае ее потери, может помочь в розыске. Так же страховые компании требуют наличия четкого клейма или микро чипа. В РКФ и аналогичных организациях ведется база данных. Обратившись туда, можно узнать питомник, которому принадлежит серия и по племенным книгам восстановить номер и определить собаку

По татуировке можно полностью идентифицировать собаку, например на предмет выявления подложных родословных.

Клеймо - это гарантия покупателю, выбравшего в помете клейменого щенка, и оставившему предоплату заводчику, что через пару недель щенок умышленно или по ошибке не будет подменен на своего однопометника.

К тому же по правилам Российской Кинологической Федерации, экспортный вариант родословной, который необходим для продажи щенков за рубеж и поездок с собакой на выставки в другие страны, выдается только на клейменых собак.

Клеймо является гарантией чистопородности щенка.

В случае утери документов на собаку, кинологи смогут идентифицировать ее и выдать документы заново.

Многие владельцы запасаются специальными собачьими ошейниками с выгравированным именем и номером телефона владельца. Однако эти ошейники могут быть потеряны или сняты. Единственная возможность опознать потерявшуюся или украденную собаку- это поставить на ней клеймо.

В какие документы вносятся номера клейм:

Номера клейм вносятся в щенячьи карточки, родословные и во всю племенную документацию.

Акт обследования помета подписывается заводчиком и инспектором только при условии, что все щенки прошли клеймение. В Центральных клубах РКФ (по федерациям) ведется компьютерный учет. Номер и цифры заносятся в российскую компьютерную базу данных - общепометные карточки.

Куда ставится клеймо.

Части тела для клеймения: ухо, живот или внутренняя сторона бедра, область паха. Ставится, обычно, в возрасте 40-45 дней, вместе с актировкой щенков.

Щенков актируют и клеймят одновременно. Когда клеймение проводит ветеринар или квалифицированный человек, эта процедура коротка и безболезненна.

По татуировке можно полностью идентифицировать собаку, например, на предмет выявления подложных родословных