Полезные статьи о собаках

 

КАК ГОТОВИТЬ СОБАКУ К ПУТЕШЕСТВИЮ

Собаку необходимо подготовить как физически, так и психологически. И даже материально. 


1.Чипы-прививки-обработка.
Если Вы собираетесь в поездку за границу с собакой, ее надо чипировать. Чип устанавливается ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО последней прививки от бешенства (или в один день). Кстати, идентификационную информацию о собаке можно будет внести в базу ANIMAL ID.

Сделать это могут только в том месте, где устанавливали чип. Так что уточняйте, внесут ли данные о чипе в базу и проверьте эту информацию на сайте по номеру микрочипа. Если вдруг случится страшное и собака потеряется - можно рассчитывать на то, что по чипу определят ее "личность" и вернут хозяину. 
Загляните в ветпаспорт: даже по повторным прививкам необходимо соблюдать правило - до выезда с момента последней прививки прошло более месяца, но менее,чем 11 месяцев и 1 день. Прочие требования по обработке читайте здесь.
Также не лишним будет дать в день самого длинного переезда мягкий успокоительный фитопрепарат в течение суток до выезда, например Фоспасим. И аналогично на обратную дорогу.

2. Cоциализация.
Собака не должна бояться скопления людей, поездок в лифтах, громких звуков, незнакомых собак (в том числе, не проявлять агрессии к незнакомым людям, даже проходящим совсем близко, не лаять и не бросаться на животных, не реагировать на провокации других животных.

Потренируйтесь на собачьих выставках, берите собаку в поход на рынок за продуктами, просите незнакомых для собаки людей подойти и погладить ее.
Должна уметь ходить рядом на поводке.
Как пример, не во всех отелях, разрешающих размещение с животными, Вас пустят с собакой на завтрак. Оставлять собаку одну в машине в некоторых странах (например, Германия), запрещено, Вас могут оштрафовать. 

3. Материальная сторона.
Если Вы летите на самолете, собаке будет нужен бокс, соответствовующий стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта ( IATA). Также необходимо уточнить дополнительные требования у конкретного авиаперевозчика. Связываться с авиаперевозчиком следует ДО бронирования билетов. 
Если Вы едете на машине, надо понять, какой способ передвижения на дальние расстояния будет наиболее безопасен для собаки (чтобы избежать травм при резком торможении) и комфортен для Вас.

 

4. Аптечка 

Жаропонижающие:

Анальгин+супрастин (в ампулах) ( иметь при себе шприц) - это лучше всего для собаки!

Суспензия Нурофен

Свечи Цефекон

 

Инструменты:

Шприц 5мл.

Термометр (обязательно электронный!)

 

Сердечные препараты

Кордиамин (на язык) или сульфокамфокаин (подкожно в холку) 

 

При отравлении, диареи, дизентерии, интоксикации: 

ЭнтереросГель – сорбент - при отравлениях и интоксикациях разной степени тяжести

Линекс или Бактисубтил - для восстановления кишечной микрофлоры 

Лоперамид, сульгин, левомицетин, фуразолидон - для остановки диареи и дезинфекции ЖКТ 

Эспумизан - при вздутии желудка, газообразовании

 


Осталось собрать вещи и подготовить документы
.